Отбирают служебное жилье - стоит ли оспаривать решение?

Вопрос №19387724 из г. Уфа
опубликован 19.05.2022, 17:09
У нас отбирают служебное жилье. Мама получила служебное жилье от больницы 12 лет назад. А всего проработала на эту организацию 31 год. Прописанны 6 человек я, сестрёнка, родители и два несовершеннолетних ребенка. В собственности есть у нас студия 25 квадратов. Прошлом году купили с мужем квартиру в ипотеку, в этом году купили сестрёнке квартиру тоже в ипотеку. И после этого выселяют ( (вправе ли они нас выселить? Если квартиры ещё не собственности у нас (а то есть у банка). и можно записаться на консультацию стоит ли нам остаивать служебную квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Конечно необходимо смотреть условия договора

2. Если с мамой хотят расторгнуть договор на предоставление служебного жилья, можно в добровольном порядке его не расторгать, тогда сторона которая предоставила жилье должна будет обратиться в суд о расторжении договора и выселении, а это минимум полгода и можете не выселяться все время пока идут суды. А может и по суду вас вообще не выселят! Все от договора зависит (Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.05.2022)

ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений; ЖК РФ Статья 93. Назначение служебных жилых помещений)

3. Также и отдельно вас касается, пусть выселяют по суду.

19.05.2022, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Азамат!

Консультация может быть проведена путем личных сообщений.

Записываться необязательно.

Если кто-то будет звонить и предлагать "бесплатную консультцию" - не верьте. Это жулики.

Что касается служебного жилья, то надо смотреть договор. И был ли он вообще.

Может быть составлен не корректно. Может быть называется иначе.

В целом, если жилье действительно служебное, то могут выселить (ст. 104 ЖК РФ).

Есть варианты с затягиванием этого.

19.05.2022, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Что значит вправе? Вы все жильём своим обеспечены, значит ОБЯЗАНЫ освободить служебное жильё. БЕСПРЕКОСЛОВНО! При наличии у вас в собственности иного жилья, вас выселят из служебного жилья, и мама здесь ни при чём. см. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.05.2022)

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

На консультацию записаться можно, но только деньги выбросите на ветер. ипотечное жильё хоть и в залоге, но у вас в собственности. А это разные вещи!

19.05.2022, 17:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Азамат.

Организация, предоставившая служебное жилье вправе инициировать выселение в судебном порядке по основаниям ст.104 ЖК РФ

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.[i][/i]

Я так понимаю, что мама уже не работает.

Но если нет желания добровольно выселяться, то пусть обращаются в суд, который может продлиться полгода и год, а за это время что-нибудь решите с жилищным вопросом.

Удачи Вам.

19.05.2022, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, конечно, стоит обратиться в суд ст 131-132 ГПК РФ. Более 10 лет проработала.

19.05.2022, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Азамат, здравствуйте.

Да, Вы вправе к любому юристу обратиться в личные сообщения за подробной консультацией, если она Вам нужна. Предоставить на анализ Ваш договор.

_____

Исходя из условий Вашего вопроса пока усматриваются основания для выселения из служебного жилья.

Источник статья 104 ЖК РФ

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности

Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения

---------

С уважением.

19.05.2022, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Есть смысл в суде маме оспорить выселение - точнее пусть её по суду выселят.

В купленных ипотечных квартирах собственники Вы всё же с сестрой - а не банк - квартиры в залоге - с обременением -

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2022)

Статья 11. Возникновение ипотеки как обременения

Вы и Ваша сестра жильём себя обеспечили, Вас разумно попросить покинуть служебное жильё, - а вот если у мамы так и нет ничего - то она вправе оставаться в служебном жилье - хотя всё решит суд.

19.05.2022, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мама ещё работает в этой больнице.

19.05.2022, 17:28

Вам совет - не хотите выселяться, не выселяйтесь, ждите решения суда. А в суде всякое бывает. Может условия договора вам позволяют остаться.

19.05.2022, 17:30

Азамат, здравствуйте. Если она работает ещё в больнице, то тогда надо изучать условия договора

С уважением.

19.05.2022, 17:37

Маму выселяют? Или всех остальных. Кто себе квартиры купил?

Маме оставаться в квартире до решения суда. Тут надо предметно разбираться.

19.05.2022, 18:04