Работа после получения пособия - вопросы возврата долга центру занятости
В апреле 2020 г. встала на учет в центр занятости по безработице через сайт работа в России, назначили денежное пособие. 01.09.2020 г. устроилась на работу, работодатель передал в ПФР сведения о приеме на работу. Приходили какие-то суммы на карту. Сейчас центр занятости через госуслуги поставили долг. Приказ о прекращении выплаты они издали 05.11.2020 г (информация с сайта центра занятости). Обязана ли я возвращать деньги?
Работодатель по вам не мог ничего передать в ЦЗН! вы это сами были обязаны сделать! Вернуть переплату придётся. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.