Скажите, если жена получает детские, со своей работы, буду платить алименты ребенку и что в праве требовать на себя!?
Мы с женой не развелись, но живем раздельно. Она подала на меня на алименты и на ребенка + из инных доходов! Я служу по контракту имею доход 28000 р. Жена сейчас находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет! В праве ли она взыскать с меня денежное пособие на свое содержание!?
В праве ли жена получать алименты на себя, если она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет!? Скажите, если жена получает детские, со своей работы, буду платить алименты ребенку и что в праве требовать на себя!?
Уважаемый Сергей.
Разумеется вправе и если обратится в суд, то скорее всего удовлетворят ее требование.
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;