Водитель Почты России пострадал в ДТП и столкнулся с неправильным привлечением к ответственности за отсутствие диагностической карты
Вчитайтесь в то, как изложена норма, по которой Вас наказали: Управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Ведь управляли ТС Вы, а не механик, следовательно, и наказание определено Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Наказание вынесено Вам совершенно обоснованно. Именно водитель обязан перед выездом на дорогу проверить наличие всех необходимых документов на автомобиль.
Транспортное средство принадлежит АО Почта России, это не моя обязанность проводить технический осмотр и получать диагностическую карту, транспортное средство было выпущено на линию Механиком данного предприятия проверено и разрешено к выпуску на линию, разве я как водитель обязан проверить есть ли диагностическая карта у предприятия на данное ТС?
Нет, не обязаны.
Субъектом правонарушения является водитель транспортного средства.
Лицо, в распоряжение которого было выделено транспортное средство без возложения ответственности за его техническое состояние, не является субъектом данного правонарушения.
В этом случае по п.1.1 ст.12.5 виновных нет, никто привлекаться не может (нет вины, а значит и состава правонарушения).
Привлечение к административной ответственности лица за выпуск на линию технически неисправного транспортного средства квалифицируется по ст. 12.31 КоАП.
Обжалуйте постановление вышестоящему руководителю ГАИ или в суд.