Калининград, 19.05.2022, 20:12

Как оформить доверенность от лежачей больной мамы для получения инвалидности без приглашения нотариуса на дом?

Вопрос №19388151 из г. Калининград
опубликован 19.05.2022, 20:12
Мне надо оформить доверенность от лежачей больной мамы. Для получения инвалидности. Можно ли оформить без приглашения нотариуса на дом. Просто дорого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вам необходимо доверенность с полномочиями о допуске к документам

с медицинской и врачебной тайной, получением мед. документов и т.д.

Если не приглашать на дом, нужно посетить, а мама ваша не ходит. Либо сначала в судебном порядке признать ее недееспособной, потом ей назначат опекуна (возможно вас) и опекун сможет все документы оформить. Ну или ходить и договариваться в каждом случае индивидуально (с каждым врачом для заполнения документов) .

19.05.2022, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, такого варианта закон не предоставляет. Либо маму везти к нотариусу. Либо нотаруис к Вам домой. Конечно, во втором случае чуть дороже будет его выезд. Ст.185 ГК РФ.

19.05.2022, 20:15

Добрый день.

Оксана, никак иначе, только вызов на дом нотариуса...

19.05.2022, 20:20

Какая доверенность? На МСЭ вашу маму будут обследовать. Её явка обязательна.

19.05.2022, 20:31

Договоритесь с нотариусом выезде на дом и делайте доверенность со всеми полномочиями в том числе с правом допуска к документам, составляющим врачебную тайну на представление интересов в любых медицинских организациях с правом дачи согласия на медицинское вмешательство, в организациях медико-социальной экспертизы.. Почему дорого? Какую стоимость вам нотариус озвучил за свои услуги? На дом он приезжает уже с текстом готовой доверенности согласованным с вами и юристу лучше показать. Временную регистрацию можете попробовать оформить у других собственников жилья. У него дел то у вас дома будет на 15-20 минут максимум. Как-то, так. Выбор только за вами.

21.05.2022, 14:01

Договоритесь с нотариусом выезде на дом и делайте доверенность со всеми полномочиями в том числе с правом допуска к документам, составляющим врачебную тайну на представление интересов в любых медицинских организациях с правом дачи согласия на медицинское вмешательство, в организациях медико-социальной экспертизы.. Почему дорого? Какую стоимость вам нотариус озвучил за свои услуги? На дом он приезжает уже с текстом готовой доверенности согласованным с вами и юристу лучше показать. Временную регистрацию можете попробовать оформить у других собственников жилья. У него дел то у вас дома будет на 15-20 минут максимум. Как-то, так. Выбор только за вами.

21.05.2022, 14:01

Ещё одно уточнение. А для оформления инвалидности, необходима ли доверенность от лежачий больной мамы? Может и не нужна эта доверенность чтобы оформить инвалидность?

19.05.2022, 20:19

Оксана, медицинские сведения о человеке можно получить только имея нотариальную доверенность на эти конкретные действия.

Поэтому нотариальных расходов вам не избежать.

19.05.2022, 20:25

Даст возможность подачи документов, получения пенсии и других документов без доверенности. А обратится вы можете в поликлинику по месту жительства и прописка для этого не нужна.

19.05.2022, 20:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но ей 82 года. Она имеет постоянную прописку в Ростове и пенсия у неё оформлена там же. Но в Калининграде случился перелом шейки бедра и она прикована к постели. Временной регистрации нет. Возможно ли и как получить льготы если оформлять на неё инвалидность?

19.05.2022, 20:31

Для начала нужно оформить регистрацию по месту нахождения! Это обязательное условие!

19.05.2022, 20:37

А как оформить временную регистрацию, если хозяйка, где мы снимаем квартиру не желает регистрировать нас? Что тогда? Как быть? И ещё , у меня брат в Ростове, где прописана мама. Может инвалидность, ксерокс отправить ему? И там он сможет оформить какую то помощь на маму?

19.05.2022, 20:45

Вы шутите? Без больной никакую инвалидность и нигде не оформите.

19.05.2022, 21:19