Соседский акт вандализма в земле МКД - что делать и как защитить свои кустарники?

Сосед поймал псих и не с того ни с сего вышел в палисадник (земля находится в собственности мкд) и повредил топором: 4 абрикоса. Яблоню, вишню, куст акации и сирени (этим кустарникам около 10 лет) , сажали кустарники жильцы мкд, часть кустарников сажала его мать (она тоже присутствовала при этом акте вандализма). Сам сосед здесь постоянно не проживает (приезжает к маме). Они соседям ни как не мешали. Полиция опросила свидетелей, составила протокол с места происшествия и сказала, что сделать ни чего не сможет. И что нам самим нужно обращаться в суд. Что делать, куда обращаться какие статьи к нему применимы, и с чем мне идти в суд у меня кроме фото ничего нет?
Лучший ответ

В качестве доказательства можно истребовать материал из полиции, свидетелей. Ст.ст. 15, 1064 ГКРФ.

Спасибо за грамотный ответ!

Полагаю, что никому и нисколько.

Если экспертиза оценит ущерб, то кому сколько и как будет возмещён ущерб (сажали кустарники жильцы четырёх квартир в разное время) , в суд подавать скорее всего будем мы одни?

Здравствуйте, Валерий!

Предугадать во сколько именно экспертиза оценит ущерб достаточно сложно. Я полагаю, что исходить они будут из стоимости одного куста или их саженца, например.

После того, как получите оценку ущерба можно будет обратиться в суд с исковым заявлением к этому "дровосеку" с требование о возмещении причиненного вреда на основании ст. ст. 15, 1064 ГК РФ.

Кому сколько и как будет возмещён ущерб (сажали кустарники жильцы четырёх квартир в разное время) , в суд подавать скорее всего будем мы одни?

Вам коллега Рыльков верно ответил. Почитайте судебную практику. Земля вам не принадлежит. Сами сажали, по собственному желанию. Договора не было. Ни один суд ничего не возместит.