Правомерность начисления минимального пособия по безработице при длительной нетрудоспособности и непрерывном трудовом стаже в 14 лет

Вопрос №19388354 из г. Кемерово
опубликован 19.05.2022, 21:51
Правомерно ли начисление пособия по безработице по минимуму при условии: непрерывный стаж 14 лет, уволен 19.04.2022. в связи с отсутствием работы подходящей по состоянию здоровья. Перед безработицей был длительный период нетрудоспособности: 1.01.2020 по 22. 09.2020., с 9.12. 2020 по 22.12.2020., с 22.02.2021 по 26.02.2021., с 2.03.2021 по 25.05.2021., далее 2 дня отпуск без сохранения зарплаты, далее с 28.05.2021., по 14.03.2022. далее отпуск и увольнение. За 3 последних месяца средний зароботок=44171 руб.., но в расчётный период для начисления взяты: октябрь, ноябрь, декабрь 2021 года. В этот период не имею рабочих дней из за нетрудоспособности, но есть перечисление годовой премии за январь, февраль 2021 года в виде 1500 руб. В трудовые месяцы доход около 37000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор.

Максимальное пособие по безработице сейчас составляет 12 130 рублей.

Вопрос ваш регулируется Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022), Статья 33. Размеры пособия по безработице.

Пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку за последние три месяца по последнему месту работы.

При этом обязательным является условие о том, что в течение 12 месяцев до безработицы гражданин состоял в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 календарных недель (п. 1 ст. 30 закона о занятости).

Судя из информации указанной в вашем вопросе и расчета, нужно учитывать, что для определения среднего заработка работника его средний дневной заработок умножается на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации).

А средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней. В расчет берется заработок за последние три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения (постановление Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62 "Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости").

По общему правилу в первом (12-месячном) периоде выплаты пособие начисляется:

в первые три месяца – в размере 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие три месяца – в размере 60% заработка.

При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента. (п. 1 ст. 33 закона о занятости).

Пособие по безработице в размере минимальной величины устанавливается для:

граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);

стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;

уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель;

направленных службой занятости на обучение и отчисленных за виновные действия (п. 2 ст. 30 закона о занятости).

Служба занятости ограничивает размер пособия на 25%, если безработный не явился без уважительной причины на собеседование с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости. Такое же последствие может наступить, если гражданин отказался без уважительных причин явиться в службу занятости для получения направления на работу или обучение. В обоих случаях сумма пособия уменьшается на срок не более месяца (п. 5 ст. 35 закона о занятости).

Мне представляется, что вам правомерно назначили минимальное пособие по безработице.

20.05.2022, 05:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Всё правомерно - в ЦЗН правильно всё считают!

При Вашем несогласии - обжалуйте-

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

19.05.2022, 21:55

Здравствуйте, Виктор!

1. Пособие по безработице зависит от периода работы за год до обращения в центр занятости, а также среднего заработка на предыдущем месте работы.

2. В первые три месяца выплаты составляют 75% среднего заработка, в последующие три месяца — 60% среднего заработка, но не более максимальной суммы.

3. Как видно из вашего вопроса:

Перед безработицей был длительный период нетрудоспособности: 1.01.2020 по 22. 09.2020., с 9.12. 2020 по 22.12.2020., с 22.02.2021 по 26.02.2021., с 2.03.2021 по 25.05.2021., далее 2 дня отпуск без сохранения зарплаты, далее с 28.05.2021., по 14.03.2022. далее отпуск и увольнение.

4. В соответствии со ст. 33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации"

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднего заработка по последнему месту работы (службы), исчисленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Таким образом, первые 3 месяца вам должны были выплачивать 75 % от среднего заработка рассчитанного за предыдущие 12 месяцев, а следующие 3 месяца в размере 60 %.

5. Считаю, что начисление минимального пособия по безработице в вашем случае носит незаконный характер.

Да, у вас снизилась средняя заработная плата в связи с временной нетрудоспособностью, но не до минимума.

6. Рекомендую направить ПИСЬМЕННОЕ обращение в Центр занятости, с требованием произвести верный расчет, учитывая доход, стаж.

В случае отказа - иск в суд.

Всех благ вам!

19.05.2022, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку за последние три месяца по последнему месту работы.

При этом обязательным является условие о том, что в течение 12 месяцев до безработицы гражданин состоял в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 календарных недель (п. 1 ст. 30 закона о занятости).

Для определения среднего заработка работника его средний дневной заработок умножается на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации).

А средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней. В расчет берется заработок за последние три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

19.05.2022, 22:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор!

Согласно Закону РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднего заработка по последнему месту работы (службы), исчисленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Если в Вашем трудовом периоде есть 26 недель, то в данном случае минимальный размер не законен, и его необходимо обжаловать.

Обжаловать в вышестоящую инстанцию и так же далее в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

19.05.2022, 22:32

Здравствуйте Виктор

Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным (ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"; далее – закон о занятости).

Пособие по безработице в размере минимальной величины устанавливается для:

граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);

стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;

уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель;

направленных службой занятости на обучение и отчисленных за виновные действия (п. 2 ст. 30 закона о занятости).

_______________________________________________________________________

Неверно рассчитали вам пособие. Вправе обжаловать.

19.05.2022, 22:32

Суть вопроса именно для 2022 года (с изменениями для 2022 года) и не в количестве процентов, а в правильности выбора периода расчёта и от каких доходов расчёт (работа или больничный)

19.05.2022, 23:04

Обжалуйте в суде решение ЦЗН...

19.05.2022, 23:08

1. 15.11.2021 года вынесено Постановление №1940, согласно которому установлен минимальный размер пособия и максимальный.

Данное Постановление вступило в силу с 01.01.2022 года.

Никаких особо изменений не было.

Минимальное пособие установлено - 1500 руб,. максимальное 12792 руб.

Поэтому, я считаю, что вам нужно отталкиваться именно от того, что не взяли процент за основу, а взяли минималку, что неправильно.

2. В соответствии со ст. 139 ТК РФ,

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Таким образом, берется именно заработная плата за предыдущие 12 месяцев для расчета пособия по безработице, а не пособие по временной нетрудоспособности.

19.05.2022, 23:12

Вы сможете обжаловать решение в суде.

20.05.2022, 00:17

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034