Псков, 20.05.2022, 01:40

Может ли учредитель гендир по мере поступления прибыли на расчетный счет сразу ее снимать или переводить на свою банк карту?

Вопрос №19388615 из г. Москва
опубликован 20.05.2022, 01:40
Может ли учредитель гендир по мере поступления прибыли на расчетный счет сразу ее снимать или переводить на свою банк карту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте!

Как говорят в Одессе - "Я Вас умоляю"

Какие дивиденты, какие налоги.

Юристы совсем оторвались от жизни.

Если он учредитель, читай хозяин, то деньги в кассе, по сути его личные.

Отсюда вывод - он может внимать всю выручку. Если не думает о развитии и сотрудниках.

22.05.2022, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Нет не может. Один из способов вывести прибыль — дивиденды.

20.05.2022, 11:20

Я имела ввиду может ли учредитель ооо сразу снимать деньги (прибыль) с расчет счета? Ведь это его фирма! Как прибыль поступает на расчет счет, может ли учредитеоь сразу снимать их себе?

20.05.2022, 15:34

Нет, конечно. Это же не его деньги, как он их может снимать себе? Дивиденды — единственный официальный и законный способ получить наличные Выплата дивидендов — это распределение прибыли за текущий или предыдущий отчетный год после уплаты налога на прибыль 20% для ОСНО (или 15% для УСН «Доходы минус расходы»). При этом с каждой перечисленной суммы удерживается НДФЛ 13% для резидентов (или 15% для нерезидентов).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

20.05.2022, 15:40

Вы не поняли. Я имела ввиду: сам учредитель ооо (собственнико фирмы) может снимать свою прибыль с расчет счета своей же фирмы? По мере ее поступления?

20.05.2022, 15:58

Не может. На р/с юридического лица лежат деньги, принадлежащие юридическому лицу, а не участнику. Участник может их выводить в виде девидендов, при этом они облагаются налогом.

О распределении прибыли написано здесь:

www.consultant.ru

У участника ООО достаточно ограничений.

20.05.2022, 16:19

Единоственный учредитель ооо может снимать в любое время прибыль своей фирмы с расчетного счета?

21.05.2022, 14:20

Можно на основании документа.

21.05.2022, 14:30

Вы задаете один и тот же вопрос. Соответственно, и ответ на него не меняется.

Снимать средства участник может. Положить их себе в карман в качестве своей личной прибыли не может.

Прибыль между участниками распределяется в соответствии с порядком, установленным ст. 28 ФЗ об ООО. Ссылку отправляла в сообщении выше.

21.05.2022, 21:19

Спор ни о чем. Прибыль - снимать может. Просто на счет - поступает выручка, а прибыль - это всегда просто расчетная величина, она на счет не поступает.

22.05.2022, 01:05

Так я и говорю что ЕДИНСТВЕННЫЙ УЧАСТНИК ооо может сам лично снимать прибыль от своего ооо с расчетного счета? Если единств участник - учредитель ооо не может снимать СВОЮ ПРИБЫЛЬ, то кто тогда может? Чье согслаие нужно? Святого Духа?! Сто раз глворю-ЕДИНСТВЕННЫЙ УЧАСТНИК ООО МОЖЕТ ЛИ СНИМАТЬ СВОЮ ЖЕ СОБСТВЕННУЮ ПРИБЫЛЬ ОТ СВОЕГО СОБСТВЕННОГО ЕДИНОЛИЧНОГО ООО С РАСЧЕТ СЧЕТА ПО МЕРЕ ПОСТУПЛЕНИЯ НА НЕГО ПРИБЫЛИ?

21.05.2022, 22:09

Вы хотите получить удобный для себя ответ? Придумайте себе его сами.

Правильный ответ - прибыль рапределяется между участниками в порядке, определенном ст. 28 ФЗ об ООО. Вам уже не раз об этом писали.

Прибыль юридического лица - это не прибыль участника. Это прибыль юридического лица. И для участника (пусть и единственного) она не является "своей". Ваш вопрос все давно поняли. Ссылку на порядок распределения прибыли, установленный федеральным законом, Вам дали. Закон не делит участников на "единственного" и "не единственного". Процедура одна. Другого закона нет. Соответственно, и ответа другого от юристов не может быть.

Другой вариант - как это дело оформит Ваш бухгалтер и как на его работу в итоге посмотрит ИФНС. Грамотный бухгалтер знает как закрывать эти дыры.

22.05.2022, 08:12

Учредитель один. Он же гендир. Какие еще участники есть?! Бухгалтер и т п-это наемные работники! А не участники ооо.

Да, имела ввиду выручку. Выручку учредитель ооо может сразу снимать с расчет счета? Ведь это его ооо и он единств участник.

22.05.2022, 16:42

Добрый день!

Я думаю, что бы юристы дали правильный ответ на ваш вопрос, Вам нужно сообщить для каких целей Вы интересуетесь данным вопросом.

22.05.2022, 16:50

Из юристов кто то говорит да, кто то-нет. Непонятно.

Если человек становится единств учредителем и участником ооо-может ли он сам когда захочет снимать с расчет счета свою выручку от своей деят ти?

22.05.2022, 18:03

Коллеги - У нее обострение. Не тратьте время: Это ее первый вопрос был давно. Потом она мыла гостиницу, потом покупала комнату в Париже в ипотеку, потом дом строила, потом отрывала и закрывала счета, что бы пенсию спасать, еще был рынок, были маршрутные такси, ее любил Абрамович.

Если я страдаю психическим расстройством и нахожусь на лечении в психбольнице, отвечаю ли я за свои действия по закону? Напр., при каком либо правонарушении я буду отвечать по закону?

www.9111.ru

www.9111.ru

Конечно каждый имеет право на вопрос и ответ.

Судя по всему, она городская сумасшедшая Самары.

22.05.2022, 18:08