Как получить исполнительный лист и взыскать долг с помощью приставов?
Здравствуйте, Ринат Равильевич. Если был вынесен судебный приказ, исполнительного листа не требуется. Судебный приказ сам по себе является исполнительным документом в силу требований ст. 12 закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Поэтому, если "приказ на руках", обращайтесь в УФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства, приложив к заявлению данный приказ. В заявлении можете указать сведения об имеющемся у должника имуществе (если таковыми располагаете), счетах в банках, автомобилях. Просить применить принудительные меры взыскания, в т.ч., например ограничения на выезд за пределы РФ, временные ограничения на пользование должником специальным правом.
Составить заявление и направить в ФССП. Если у должника будут счета на них наложат обременение.
Здравствуйте, пишите заявление приставам о возбуждении исполнительного производства, прикладывайте судебный приказ.
Судебный приказ имеет силу исполнительного листа, вам его следует предъявить по месту жительства должника в фссп.