Что грозит отказ от воинского учета для граждан РФ, получивших гражданство по программе ЛНР?
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленное время и место без уважительной причины, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 21.5 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Будет штраф. Так как ваши действия будут нарушать Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719 «Об утверждении Положения о воинском учёте».
Призывной возраст в РФ с 18 до 27 лет. Вам 38, значит вы можете подлежать призыву только в случае мобилизации.
Размер штрафа за несвоевременную постановку составляет от 500 до 3000 рублей. Такую же сумму придется заплатить и тем, кто забыл предупредить сотрудников своего военкомата о переезде на новое место жительства.
Штраф в размере 500-3000 рублей грозит также при:
несоообщении в установленный срок в военный комиссариат сведений об изменении семейного положения, места работы, должности, образования и др. (при отсутствии уважительных причин);
умышленной порче и утрате приписного свидетельства, справки уклониста или военного билета.
Если говорить об офицерском составе, то здесь сроки немного другие. Для матросов, сержантов, солдат, мичманов и прапорщиков максимальный призывной возраст составляет 35 лет, для младших офицеров – 45 лет, старших офицеров – 50 лет, высших офицеров – 60 лет.
При достижении 50-летнего возраста с регистрации снимаются солдаты и другие военнослужащие; Для младшего офицерского состава данный возраст составляет 55 лет; В 60-летнем возрасте члены старшего офицерского состава снимаются с воинского учета; В то же время высший офицерский состав подлежит снятию с учета после 65 лет.
Рекомендуем также ознакомиться с Федеральный закон от 06.02.2019 № 8-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"
вот ссылка:
Вам следует оформить военный билет, без него не трудоустроиться.