Имеем ли мы право на такое деление?

У меня в школе 2 учителя иностранного языка-английского и французского. При введении изучения иностранного языка во 2 классе наполняемостью 28 человек хотим разделить на 2 подгруппы - английскую и французскую. Родители против, все хотят изучать английский. Имеем ли мы право на такое деление? Чем руководствоваться при делении на группы?

Лучший ответ

Ирина, здравствуйте.

Родители учеников в школе вправе выбирать иностранный язык.

В соответствии с п. 3 ст. 44 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право, в том числе, выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Потому чтобы избежать жалоб в Департамент образования города и предоставления ответов на такие жалобы, Решение, какой иностранный язык будет изучаться во втором классе, также о том, будет ли при этом класс поделен на группы принимается исключительно директором, в силу Приказа Минобрнауки России от 22 марта 2021 года N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

ric368.newsmine.ru

Нужно будет решать вопрос со ставкой педагога по французскому языку.

_____

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Деление классов на группы как организационно-педагогические условия обучения включаются в образовательные программы, которые согласно ч. 7 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ разрабатываются образовательными организациями самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. В действующих федеральных государственных образовательных стандартах по уровням общего образования содержатся лишь предельно общие положения о создании необходимых условий для освоения каждым обучающимся образовательной программы.

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1015, оговаривает только предельную наполняемость классов: 25 человек и не более 15 человек в классе (группе) учащихся с ограниченными возможностями здоровья (пункты 18, 22). Ни в данном документе, ни в Санитарно-эпидемиологических требованиях к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях "Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10" относительно деления классов на группы при проведении занятий ничего не говорится.

Получается если вашей образовательной программой предусмотрено деление класса на 2 группы, то вы не нарушаете действующего законодательства. Деление на группы происходит на усматрение учреждения
.

Здравствуйте!

Отсутствие специальной нормы о делении классов на группы нельзя рассматривать как запрет такого деления. Напротив, деление классов на группы как организационно-педагогические условия обучения включаются в образовательные программы, которые согласно ч. 7 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ разрабатываются образовательными организациями самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. В действующих федеральных государственных образовательных стандартах по уровням общего образования содержатся лишь предельно общие положения о создании необходимых условий для освоения каждым обучающимся образовательной программы.

Таким образом, деление классов на группы при реализации основных общеобразовательных программ возможно в соответствии с образовательной программой, утверждаемой образовательной организацией, конечно же, при наличии необходимых финансовых ресурсов. То есть, если программой обучения предусмотрено деление на группы, то тогда делить можно.

Здравствуйте, Ирина!

Да, имеете такое право.

Потому что в данном случае, даже если у школы приняты какие то правила на счет того, что группы должно быть две, интересы родителей и детей не могут не учитываться.

Это прямо предусмотрено законом.

Руководствоваться надо именно законом.

Вот этими нормами:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

4) участие в формировании содержания своего профессионального образования при условии соблюдения федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и высшего образования, федеральных государственных требований к программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), образовательных стандартов и самостоятельно устанавливаемых требований в порядке, установленном локальными нормативными актами (указанное право может быть ограничено условиями договора о целевом обучении);

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности, направления подготовки или научной специальности) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования);

(см. текст в предыдущей редакции)

6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ, получение одной или нескольких квалификаций;

(в ред. Федерального закона от 26.05.2021 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Деление классов на группы как организационно-педагогические условия обучения включаются в образовательные программы.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам (за исключением образовательных программ дошкольного образования) и образовательным программам среднего профессионального образования, разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

Примерные основные образовательные программы включаются по результатам экспертизы в реестр примерных основных образовательных программ, являющийся государственной информационной системой. Информация, содержащаяся в реестре примерных основных образовательных программ, является общедоступной.

К экспертизе примерных основных общеобразовательных программ с учетом их уровня и направленности (в части учета региональных, национальных и этнокультурных особенностей) привлекаются уполномоченные органы государственной власти субъектов РФ.

Если образовательная программа предусматривает такое деление, то Вы можете разделить группы, но при этом родители могут выступать против, например обратятся с жалобой в Рособрнадзор и будут правы, необходимо учитывать также мнение родителей, они имеют на это право.

- см. я. 7 ст. 12, ст. 34, 44 ФЗ «Об образовании в РФ», приказ Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 г. № 1015

Здравствуйте Ирина!

Объясняю Вам!

Имеем ли мы право на такое деление? Чем руководствоваться при делении на группы?

Разделение класса на группы школа решает самостоятельно в соответствии со своей образовательной программой и в зависимости от наличия необходимых ресурсов.

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности, утвержденный приказом Минобрнауки РФ от 30.08.2013 г. № 1015 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования указывает только на возможность деления групп

при наличии необходимых условий (кадровых, финансовых, материально-технических и иных условий

При этом главное, что Вам надо учесть, чтобы отдельный класс или группа не превышали по численности 25 человек

При этом, с учетом опыта, скажу, что с началом нового учебного года Вам придется принимать решение о сохранении ставки учителя французского языка. Так как при желании родителей обучать детей английскому языку занятия французским могут быть передвинуты в разряд факультативных.