Могу ли я получать больничный во время сессии?
Да.
Больничный лист оплачивается со следующего дня после окончания учебного отпуска. Дату окончания учебного отпуска определяется по приказу, на основании которого отпуск был предоставлен.
Порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности установлен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
В случае утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы работникам выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ).
Пособие выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период нетрудоспособности, за исключением некоторых периодов. Если дни нетрудоспособности совпали с периодом, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты, то такие дни нетрудоспособности оплате не подлежат.
Исключение составляет только ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 8 ст. 6, п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ).