Что делать, если водитель не вписан в страховку и вызывает ДТП?

Муж попал в ДТП. Он не является виновником, виноват водитель другой машины, но за рулём сидел молодой парень, который взял машину у родсивенницы по договору купли продажи, страховая оформлена на эту родственница, он туда не вписан. Машина на него не переоформлена. Кто в этом случае выплачивает мужу? Нам на тот момент сказали, что если этот парень не вписан в страховку, то с него будут списывать по суду, а он нигде не работает. Так ли это? или всё-таки страховка действует, если водитель не вписан? В общем, вызвали комиссара и оформили на эту родственницу, она была согласна, но мы не знали, что по европротоколу до 100000 выплачивают, а ремонта там поболее. Как тогла нужно было поступать?

Лучший ответ

Нужно было оформлять ДТП с участием ГИБДД, потому что второй участник ДТП не был вписан в страховку. В этом случае можно было бы получить страховку в любом случае, несмотря А поскольку ДТП не было оформлено как положено, страховая, скорее всего откажет и придется взыскивать ущерб непосредственно с виновника ДТП в судебном порядке.

Всегда есть возможность обратиться в суд с иском!

Если на водителя не оформлена страховка, то взыскание с него возможно только в судебном порядке. У него как минимум есть в собственности (если вы говорите, что есть купля-продажа) автомобиль, на котором он попал в аварию.

При отсутствии у одного из участников ДТП полиса ОСАГО, оформление европротокола недопустимо, необходимо было вызывать сотрудников ГИБДД

Сейчас Вам единственный вариант, это устанавливать размер ущерба и взыскивать его с виновника.

Здравствуйте. Страховой полис утрачивает силу после подписания договора купли-продажи автомобиля. Поэтому, если это ДТП оформлялось по документам так, что виновник управлял автомобилем на основании договора купли-продажи, то НИКАКОЙ страховой выплаты не может быть. В таком случае, если нет полиса ОСАГО у любого из участников дорожного происшествия, его оформление должно быть только с помощью сотрудников ГИБДД. Заказывайте независимую экспертизу оценки стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля, и обращайтесь с иском в суд к виновнику.