Как обезопасить себя от наследователей при ипотеке на квартиру, оформленной только на супругу
Скончался муж! В 2016 году была куплена квартира в ипотеку в браке. На данный момент еще ипотека не погашена. Собственность и ипотека оформлена на меня. Муж со заёмщик! Большая часть квартиры оплачена с продажи старой квартиры подаренной мне ранее мужем. У мужа трое взрослых детей от разных браков. Как обезопасить себя от наследователей? Надо ли открывать наследное дело и выделять супружескую долю?
Надо, обязательно. Они вступят в наследство на его 1\2 долю.
Вам же нужно доказать, что доля Ваша больше, а его меньше, так как Вы вложили свою личную квартиру (деньги от продажи).
Да, нужно обратиться к нотариусу. Он выделит и супружескую, и наследственную долю.
Если ипотека оформлена на вас, то нет смысла принимать наследство, если кроме квартиры ничего нет. Но принять наследство могут дети от других браков и выделить долю они могут также в судебном порядке. Здесь вопросы факта, т.е. является ли эта квартира совместно нажитым имуществом или нет. Если является, то доля детей имеется в этой квартире.
Нужно выделить в с удебном порядке.
Здравствуйте, обратитесь в личном сообщении, консультации бесплатные!
Здравствуйте. Самый простой и надежный путь - это завещание. Можете составить брачный контракт.
Как правильно?
Произвести раздел совместно нажитого имущества (суд учтет все обстоятельства).
Долю умершего мужа наследуют в равных долях наследники первой очереди.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Людмила, здравствуйте!
Вам неоходимо обращаться в суд с иском об определении размера доли наследодвателя в квартире.
Нотариус такую долю сам определять не будет (с учетом продажи старой квартиры, подаренной мужем и оплаты за счет вырученных денежных средств части стоимости квартиры).