Я узнала что моя сестра по наследству (фактически) оформила на себя собственность на дом и землю принадлежащей нашему отцу
Вы можете оспорить договор дарения, т.к. Ваши права при наследовании не учитывались. Получите письменный отказ у нотариуса в совершении нотариального действия и обращайтесь в суд. Т.к. сестра умолчала о наличии наследника в Вашем лице, можно будет попробовать признать ее недостойным наследником и лишить наследства вообще.
Регина, наверное нужно начинать с вопроса, на нарушены ли были Ваши права при вступлении и получении наследства, все остальные вопросы производны от него.
Регина, в судебном порядке Вы можете потребовать признания права собственности в порядке наследования по закону, признания договора дарения недействительным и (если хотите) истребование имущества из чужого незаконного владения.
С уважением, Сергей Данилов
Будут вопросы - обращайтесь