Как вернуть свою фамилию после расторжения брака, если не взяли свидетельство?
Добрый день!
Решение суда у Вас осталось на руках?
Можете вернуть на основании решения суда.
Здравствуйте. Все правильно, вы должны были получить свидетельство о расторжении первого брака. Так как по закону ваш второй брак недействительный.
Действительно, вы не вправе были заключать новый брак до регистрации прекращения предыдущего.
Ваш бывший первый супруг вправе получить свидетельство о расторжении брака, обратитесь к нему. Может, это решит вашу проблему со свидетельством о расторжении брака.
После этого (при необходимости) в рамках дела о признании брака недействительным можно будет просить суд признать брак действительным, т.к. уже отпадут основания для признания брака недействительным. Пока брак не признан судом недействительным, он является действительным.
Семейный кодекс РФ.Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
Статья 29. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака
1. Суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению.
Идите в суд, получайте решение суда, наверное через архив, далее ЗАГС обязаны выдать свид-во о расторжении брака.