Водитель без прав и опьянением смертельно травмирует пассажира - срок по ст.264 УК РФ, учитывая отягчающие и смягчающие обстоятельства
Здравствуйте. Перечисленные вами обстоятельства не являются отягчающими. Они или влияют на квалификацию преступления (опьянение и смерть человека), или не имеют юридического значения.
Наказание за данное преступление по закону серьёзное - от 5 до 12 лет лишения свободы, так что 3 года назначить не смогут, без применения правил ст. 64 УК РФ. Как правило люди получают реальные сроки. По ситуации надо разбираться имело ли место нарушение ПДД состоящее в причинно-следственной связи с гибелью человека. Ну плюс информацию о детях и о том, что он их содержал, наряду с иными смягчающими наказание обстоятельствами необходимо предоставить следователю или в суд. Потерпевшим желательно возместить моральный вред. Если нужна будет защита по делу - обращайтесь. Подумаем, что можно сделать для наиболее благоприятного исхода.
Срок будет реальный однозначно. 3-5 лет примерно.