Служащему угрожают прокуратурой из-за отказа идти в горячую точку из-за травмы позвоночника, полученной при армейской службе.
Здравствуйте.
Сыну нужно получить направление на ВВК и его пройти.
Для чего нужно подать рапорт по команде, что имеет проблемы со здоровьем.
Если не направят на ВВК, сын тогда сам может обратиться в прокуратуру.
(Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 (ред. от 12.09.2018) "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" (вместе с "Инструкцией об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование") (Зарегистрировано в Минюсте России 15.03.2016 N 41426))
Ответ отключен модератором
Юлия Викторовна!
Ситуация действительно сложная.
Мне кажется, что это даже на пользу, что грозят прокуратурой.
Пусть обратятся, а прокурор в рамках проверки отправит Вашего сына на обследование. Если диагноз подтвердится, то после обследования сына направят на военно-врачебную комиссию и уже на ней, в соответствии с Расписанием болезней, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" установят наименование болезни, степень нарушения функции, категорию годности к военной службе.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Юлия Викторовна! По вашему вопросу:
-------------------------------------
1. Вашему сыну необходимо срочно пройти военно-врачебную экспертизу с целью определения степени годности к военной службе согласно статье 25 Федерального закона "О статусе военнослужащих"
Военнослужащие... имеют право на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе или приравненной к ней службе и для досрочного увольнения с военной службы или приравненной к ней службы на основании заключения военно-врачебной комиссии.
2.Ему следует обратиться с рапортом на имя командира части в силу Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.. на медицинское освидетельствование" для получения направления на ВВК.
3. По результатам медосвидетельствования, согласно п.54 Постановления Правительства РФ N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ВВК может вынести заключение-либо о признании его негодным к дальней службе, либо ограниченно годным к службе, и он сможет уволиться до истечения срока контракта
3. Либо ВВК может вынести заключение о признании его временно негодным к службе и это будет основанием для предоставления ему отпуска по болезни.
4. При несогласии с заключением ведомственной ВВК Министерства обороны, он может пройти независимую ВВК согласно Постановления Правительства РФ N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе".
5. Всё вышеуказанное нужно делать срочно.
Здравствуйте, Юлия Викторовна.
Чтобы перед Вашем сыном не поставили Вопрос о возбуждении уголовного дела за неисполнение приказа командира воинской части, нужно писать рапорт на направление на ВВК, в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Это может решить вопрос о годности и возможной неотправке в сложный регион.
_____
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.
С уважением.