Можно ли оспорить продажу жилья должником бывшей жене за символическую цену?

Вопрос №19390205 из г. Белгород
опубликован 20.05.2022, 17:52
Должник (долг 15 млн. руб.) продал своё единственное жильё бывшей жене за 400 000 рублей. Можно ли оспорить эту сделку (по ст.10 и ст.168 ГК РФ) и затем обратить взыскание на эту квартиру? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

ответ на ваш вопрос во многом зависит от того, какую именно квартиру продал должник за 400 тыс. руб., а также от того, имелось ли у должника иное имущество. Статья 446 ГПК РФ устанавливает т.н. исполнительский иммунитет на единственное жилье должника, поэтому, если в результате применения последствий недействительности сделки должнику вернется квартира, которая будет являться его единственным жильем, то это ваших прав как кредитора не восстановит.

Однако поскольку должники данным исполнительским иммунитетом довольно часто злоупотребляют, буквально в 2021-2022 гг. начала складываться новая судебная практика, позволяющая все-таки реализовывать единственное жилье должника в том числе и по неипотечным долгам, с предоставлением должнику более скромного жилья (обычно, исходя из норм соцнайма). Иными словами, если единственное жилье должника - это квартира 100 кв. м., то данная квартира, вероятно, может быть реализована в целях удовлетворения требований кредиторов, а должнику из денег, полученных от реализации квартиры, может быть куплено более скромное жилье, например, 30 кв.м. Нюансов здесь очень много, поэтому я бы рекомендовала все-таки более детально изучить документы и конкретные обстоятельства дела для более точной консультации.

21.05.2022, 12:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Переход права собственности произошел после возбуждения исполнительного производства?

20.05.2022, 17:53

Можно оспорить, но более вероятно по ст. 169 или 170 ГК РФ.

20.05.2022, 17:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, вы можете оспорить сделку и обратить взыскание на квартиру. После окончания ИП пристав обязан снять все запреты, а собственник вправе распоряжаться своим имуществом как пожелает. Вы вправе через суд разделить совместно нажитое имущество должника с его бывшей женой и обратить взыскание на его долю.

20.05.2022, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Приставы окончили производство при наличии ареста на квартиру. Суды первой и второй инстанций посчитали что они правы. После этого произошло отчуждение.

20.05.2022, 17:58

Указанные обстоятельства не препятствуют подаче иска о признании сделки недействительной.

20.05.2022, 18:00

Здравствуйте, Татьяна!

То обстоятельство, что квартира являлась единственным жильем значительно уменьшает вероятность оспаривания сделки, так как возврат квартиры в собственность должника влечет возникновение исполнительского иммунитета.

20.05.2022, 19:27