Если я продаю квартиру в которой прописана, но в собственности она менне 3-х лет и сразу покупаю другую
По общему правилу, да, нужно - с суммы продажи первой квартиры. Однако, Вы вправе воспользоваться одновременно: (1) стандартным вычетом при продаже квартиры в размере 1 млн.руб. или вместо него вычесть из цены продажи цену покупки ЭТОЙ квартиры, если Вы ее ранее покупали, (2) если ранее не пользовались - вычетом при покупке квартиры в сумме покупки, но не более 2 млн. руб.
Будете Вы платить налог или нет, таким образом, зависит от цен продажи и покупки и иных обстоятельств.
Здравствуйте.
Если сделка будет в одном налоговом периоде и стоимость купленной квартиры равна или превышает стоимость проданной, то платить налог не нужно.