Как оформить дом в собственность без документов и заключить договор купли-продажи?

• г. Магас

Хочу оформить в собственность дом, но у его хозяина есть документы только на земельный участок. Как оформить дом в собственность и заключить договор купли продажи на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нужно сначала проверить, нет ли другого собственника дома. Если нет, нужно поинтересоваться, почему дом не оформлен. В общем, есть нюансы. Купить землю можно и отдельным объектом, но с домом после этого могут быть проблемы.

Здравствуйте, закажите выписку из ЕГРН, если там данные по дому отсутствуют, то тогда оформляйте договор купли-продажи на земельный участок и на незавершённое строение находящееся на нем, по цене согласованной с продавцом. Пото сами будете дом узаконивать.

Здравствуйте.

Если у собственника имеются проблемы с оформлением дома в собственность, то собственник вправе установить право собственности на дом через суд. На основании решения суда вносится запись о праве собственности на дом в ЕГРН, что позволит вам официально купить этот дом (а не только земельный участок).

Здравствуйте. Начните с выписки из ЕГРН и дайте её на анализ юристу.

Документы на землю тоже нужно смотреть

С уважением.