Насколько пристав имеет право списать задолженность по алиментам при отсутствии дохода у должника?
Есть долг по алиментам. В настоящее время идет судебное разбирательство по полному или частичному списанию задолженности. Задолженность накопилась, т.к. во время пандемии потерял работу, в 2021 году попал в аварию, присвоена инвалидность. Работы не имею. Дополнительного дохода то же. Имеет право пристав списывать 9 тысяч из 14000 в счет долга?
Да, имеет. Можете обратиться в суд для освобождения от задолденности по алиментам ст. 114 СК РФ.
Напишите заявление об оставлении минимума.
Наталья, добрый день, по данному вопросу Вы можете обраться паралелльно с заявлением к приставам и исковым заявлением в суд об уменьшении размера удержания из пенсии, приложив все необходимые документы. Поскольку после вычета из пенсии остается меньше прожиточного минимума удержания из пенсии будут уменьшены. Для получения более подробной консультации рекомендую обратиться к юристу лично.