Пенза, 21.05.2022, 07:29

Как подтвердить проживание в зоне Чернобыля для получения льготной пенсии

Вопрос №19391021 из г. Алнаши
опубликован 21.05.2022, 07:29
Живу с мужем с 2010 года в одном доме на территории с льготро-экономическим статусом (Чернобыльскся зона), а прописана у сына в городе. Год в сожительстве, потом зарегистрировали брак. Прожила в 4-ой зоне более 12 лет, ПФ не назначает пенсию, т. к. я прописана не по месту проживания. Как подтвердить моё проживание на территории с льготно-экономическим статусом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам и нужно подать иск об установлении фактов, имеющих юридическое значени

ГПК РФ Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 262 ГПК РФ

Развернуть

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Об этом я и говорю.

21.05.2022, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Устанавливайте факт проживания в судебном порядке.

21.05.2022, 07:34

Ольга, в судебном порядке. Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 06.12.2021, с изм. от 23.12.2021) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

21.05.2022, 07:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Обращайтесь в суд в порядке особого производства

Глава 28 ГПК РФ. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Ничего сложного в этом нет. Пошлина 300 руб.

21.05.2022, 07:37

В судебном порядке установите факт, имеющий юридическое значение.

21.05.2022, 07:43

Ольга, добрый день.

К сожалению, в данной ситуации нужно подтвердить только местом регистрации (паспортом), отказ ПФР законный.

С уважением.

21.05.2022, 08:40
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

По суду установить юридический факт проживания на определенной территории.

21.05.2022, 08:55

Вы сможете решить в судебным порядке.

21.05.2022, 11:50

Суд не считает объективным доказательством показания свидетелей о моем проживании до брака и после регистрации брака с собственником жилья и свидетельство о браке, как подтверждение совместного проживания с мужем-собственником жилья. Суд признает только прописку.

21.05.2022, 07:40

Вы, вероятно, имеете ввиду судебное разбирательство по какому-то иному предмету. Если бы у вас была прописка (точнее регистрация), то вам бы и в МВД не пришлось обращаться.

21.05.2022, 07:50