Возможно ли засчитать трудовой стаж по записям в трудовой книжке при отсутствии документов в архивах организации?

Вопрос №19391447 из г. Смоленск
опубликован 21.05.2022, 12:29
Можно ли в судебном порядке засчитать трудовой стаж по записи в трудовой книжке для начисления пенсии, если в архивах этой организации нет (нет моего лицевого счета и приказа о приеме на работу)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можно. Если представите в качестве доказательств свидетельские показания (ст.56 ГПК РФ). Если грамотно все сделать, то можно получить желаемый результат - положительное решение суда.

21.05.2022, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сотрудники (бывшие) у которых нет проблем с документами, свидетельствуют о вашей работе и должностных обязанностях, но это в большинстве касается не коммерческих организаций. У вас нет отчислений в ПФР? Какое основание отказа вам указали?

21.05.2022, 12:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Что значит свидетельские показания? Найти двух сотрудников?

21.05.2022, 12:32

Если речь идет о специальном (льготном) стаже, то нет. если общий стаж имеется ввиду, то можно.

21.05.2022, 13:03

Двух сотрудников, работающих в одно время с Вами, и записями в трудовой книжке.

23.05.2022, 06:11

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034