Спор о детях бывших супругов - должно ли ограничиваться общение отца, который имеет судимости?

Между бывшими супругами возник спор о детях, который решается в судебном порядке. Отец детей дважды судим по ст 228 УК РФ (оба раза сбыт, второй раз реальный срок). Можно ли в связи с этим ограничить общение с детьми до минимума? Ввиду того что предположительно аморальный облик отца пагубно влияет на развитие детей.
Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Ввиду того что предположительно аморальный облик отца пагубно влияет на развитие детей ограничить отца в родительских правах нельзя.

Нужны основания, при которых у суда не возникнет сомнений, что оставление ребенка с отцом является опасным для ребенка.

1. Если бы статья была бы не сбыт, а например употребление, то однозначно можно было бы ограничить или лишить родительских прав.

2. По указанной вами статье ограничить будет крайне сложно, тем более, если с последней судимости прошло не мало времени.

А если она еще и погашена или снята, то однозначно - НЕТ, не ограничить.

3. В соответствии со ст. 73 СК РФ,

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

То есть, акцент при ограничении в родительских правах необходимо делать именно на том, что оставлять ребенка с отцом опасно.

Кроме того, что отец судим по ст. 228 УК РФ за сбыт, необходимо "запастись" еще доказательствами (ст. 56-57 ГПК РФ).

Но иск подать мать конечно же вправе.

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Всех благ Вам!

Здравствуйте. Можно. Но нужно отдельно иск подавать об ограничении отца в родительских правах.