Должен ли я платить членские взносы и зарплату председателя и бухгалтера СНТ, если я не являюсь членом и земля переведена на домовладение?
Добрый вечер!
Членские взносы Вы не должны оплачивать, так как членом СНТ не являетесь, но с Вас могут взыскать неосновательное обогащение исходя из сэкономленных Вами средств на содержание общего имущества СНТ, в том числе дорог, электросетей.
Вам нужно доказывать, что СНТ не оказывает эти услуги, не производит работы по содержанию общего имущества, что Вам препятствовали в подключении электроснабжения.
Оспаривать можно в части размеров и порядка установления расходов на содержание общего имущества СНТ.
Разъяснения Верховного Суда по этому поводу.«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)
Расходы, понесенные некоммерческим объединением на
содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.