Возможно ли передать учатнику (учредителю) ООО долю в уставном капитале в доверительное управление третьему лицу (физ. лицу)?
Уважаемый Сергей!
На основании ст.1012 Гражданского кодекса РФ до договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Поскольку законодатель относит имущественные права к имуществу (ст.128 кодекса), то доверительное управление долями ООО возможно.
Руководить и участвовать в управлении ООО по доверенности также возможно.