Туроператор требует доплату за раннее забронированную путевку в Турцию в связи с увеличением цен - жалоба в Ростуризм
В начале февраля 2022 взяла путевку в Турцию, раннего бронирования, на сентябрь месяц. Путевка тогда стоила 23500 руб. На 9 дней. Буквально через неделю туры подорожали более чем в два раза. В связи с ситуацией на Украине. Перелет стал стоить дороже, и турорератор говорит, что я должна сделать доплату 150 долларов, или они мне вернут деньги за тур. Но ведь я оплатила полностью весь тур сразу, если бы путевка стала стоить дешевле в два раза, то мне навряд ли кто то, вернул бы деньги. На то, оно и раннее бронирование, что б не платить за путевку дороже покупая ее перед самым отъездом. В туроператор ссылается на чрезвычайные обстоятельства. У нас что потоп мировой случился? ДЛЯ примера: В марте месяце в банках повысили процент по вкладам, так как ставка рефинансирования ЦБ резко возрасла. Сейчас ставка упала в два раза, люди открыли вклады под 21 процент, сейчас проценты по вкладам упали в два раза. Многие банки оказались далеко не в выигрышной ситуации. Но они ведь не требуют у вкладчиков закрыть вклады и открыть под меньший процент. Почему туроператоры постоянно наглеют. Сейчас у них цены на путевки завышены в несколько раз. пусть покрывают такие непредвиденные расходы за счет прибыли своей. На то оно и раннее бронирование. Кому как повезло как говорится. Если б путевка подешевела в два раза, я бы в проигрыше была. Расчет сделан полностью, тур оплачен, продукт выкуплен. О каких доплатах может идти речь? Хочу написать жалобу для начала в Ростуризм. На какие статьи мне стоит ссылаться в данном вопросе? Заранее спасибо. С Уважением Наталья.
Вы не обязаны ссылаться на статьи, можете просто подать жалобу. Если со статьями, то вправе обратиться к любому юристу сайта.
Здравствуйте!
Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки претензии и жалобы.
Добрый день, Наталья.
Зависит от содержания оформленных документов в турагентстве.
Надо подавать жалобу, составление документов платная юридическая услуга.