Мурманск, 22.05.2022, 01:46

Мошенничество на Avito - как вернуть украденные деньги?

Вопрос №19392488 из г. Мурманск
опубликован 22.05.2022, 01:46
Какова вероятность вернуть деньги? Ситуация следующая. Нашла объявление о подработке. Суть работы разместить объявление о вакансии на своём профиле авито, отвечать соискателям по шаблону и перенаправить на менеджера. Всё. Работа выполнена. Отчёт есть. Менеджер принимает а ЕТ работу и перенаправляет на бухгалтера. Та скидывает ссылку на якобы выплату зп, но предупреждает, что с начала надо чтобы прошла верификации карты, а для этого на карте должна быть сумма, равная сумме зп. Кидается ссылка и с этой карты эта сумма списывается. На возмущение они советуют обратиться в тех поддержку банка, которая обещает помочь и кидает ссылку на возврат средств. Так с карты улетает ещё столько же. Как быть, ведь получается, что я все операции сама подтвердила?
Лучший ответ
Рекомендуется

К, сожалению, - никак деньги не вернуть. Это мошенники, - ст. 159 УК РФ.

22.05.2022, 02:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В самом неприятном для Вас варианте - могут возбудить уголовное дело по мошенничеству группой лиц по предварительному сговору, и Вы также будете включены в число мошенников.

22.05.2022, 10:00

надо чтобы прошла верификации карты, а для этого на карте должна быть сумма, равная сумме зп.

нормальный человек разве может верить в такую ахинею?

Вас надули мошенники, можете заявление в полицию подать.

22.05.2022, 10:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Заявление, полагаю, писать тоже бессмысленно?

22.05.2022, 02:22

Заявление нужно написать в любом случае.

22.05.2022, 02:26

Что мне это даст? Я не понимаю, ищвините (

22.05.2022, 02:29

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества. То, что вы действовали по указаниям мошенников, не говорит о вашей вине в потере денежных средств. Сотрудники полиции будут работать по вашему заявлению. Есть вероятность, что аферистов найдут и вам вернут украденные деньги.

22.05.2022, 02:54

Мне может грозить наказание, если я не знала, что это мошенники, что также пострадала?

22.05.2022, 09:54

Вам ничего не может грозит в данном случае.

22.05.2022, 10:04

Вы то тут причем? Вы потерпевшая, Ваше имущество похищено. А ни кого бы то ни было еще.

не понятно, о чем кто-то писал, когда указывал на какую-то группу лиц...

Вы к ней не имеете никакого отношения.

Ваши деньги похитили мошенники, обманом, заставив перевести..

22.05.2022, 10:54

Нет конечно. Вы то здесь причем? Вы - потерпевшая...

22.05.2022, 11:47

Могу я задать очередной глупый вопрос? Могу я не писать заявление, чтобы не тратить свое время? И какие последствия этого решения могут быть?

22.05.2022, 11:14

Можете не писать. Ваше право. Последствия уже наступили - Вы отдали деньги мошенникам.

22.05.2022, 11:41

Можете не писать, если не хотите. Никаких последствий не будет для Вас.. А вот таких доверчивых, как Вы, продолжат и далее обманывать.. Если Вам все равно, что мошенники продолжат свою деятельность, - не пишите...

Чем больше людей заявят на них в полицию, тем больше вероятность, что их будут искать и найдут.

А Вам ничем не грозит это совсем, и тем более никакой группы лиц. Непонятный Вам ответ выше дали.. Здесь Вы - потерпевшая..

22.05.2022, 11:46