Алиментщику заблокировали карты на 250 т.р - как разблокировать и почему снимают 70%?
Пристав, в производстве которого находится материал по взысканию с вас алиментов и алиментной задолженности, вправе арестовать ваше имущество и банковские счета. Исключение составляют: 1) зарплатная карта, с которой вправе удерживать не более 70% от вашего ежемесячного дохода (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"; 2) счета, на которые поступают соц выплаты и т.п. (ст. 101 вышеуказанного ФЗ); 3) им-во, не подлежащее аресту (ст. 446 ГПК РФ). Изучите вышеуказанные статьи законов. Если пристав превысил свои полномочия, - вы вправе подать жалобу старшему приставу РОСП, в районную прокуратуру, суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)