Как доказать вредный стаж после увольнения без документов - опыт работника металлургического комбината имени Ильича в Мариуполе
Если предыдущий работодатель официально прекратил свою деятельность, то запись об увольнении может внести новый работодатель. Для этого новому работодателю надо представить документы, подтверждающие факт увольнения.
Проще всего для этого взять у бухгалтера с предыдущей работы копию или выписку из приказа об увольнении. Если бухгалтер скажет, что такого приказа нет, — настаивайте. Он должен быть по закону. На такой приказ необязательно ставить печать. Поэтому, даже если печать потеряли, приказ можно восстановить.
П. 28 правил ведения трудовых книжек
Разъяснение Роструда: в трудовой книжке работника отсутствует запись об увольнении
ст. 84.1 ТК РФ
Можно поступить еще проще: попросить нового работодателя завести вам новую трудовую книжку. Это законно, но в таком случае запись о новой работе будет первой. Если вы выберете этот вариант, то не выкидывайте предыдущую трудовую. Она может еще пригодиться, чтобы подтвердить стаж.
Ч. 5 ст. 65 ТК РФ
Разъяснение Роструда: можно ли выдать новую трудовую книжку, если работник потерял старую
Обратитесь в суд
Иногда новый работодатель не может внести запись в трудовую книжку, поскольку на предыдущей работе были уничтожены все кадровые документы. Роструд рекомендует в таких ситуациях обращаться в суд с заявлением «об установлении факта прекращения трудовых отношений».
Такое заявление предполагает, что участники судебного разбирательства не в споре. Заявитель просит суд подтвердить, что трудовые отношения действительно были прекращены. Суд рассматривает представленные документы и, возможно, вызывает свидетелей, готовых подтвердить, что вас действительно уволили. Такие дела привычны в судебной практике.
Свидетелями в суде могут быть ваши бывшие сослуживцы, бухгалтер или директор фирмы. Также суд может запросить у пенсионного фонда отчетность работодателя о персональном составе его работников.
Заявление надо подавать в районный суд по месту вашего жительства.
Ст. 266 ГПК РФ
Но заявление в суд всегда требует трат времени и нервов. Я не рекомендую сразу обращаться в суд. Для начала попробуйте убедить предыдущего или нового работодателя внести запись в трудовую книжку.
По независящим от вас обстоятельствам, публичной информации о начале СВО. Запись в трудовой книжке свидетельствует о стаже, еще за три месяца вам положены выплаты среднего заработка.
Игорь, если по документам не получается, то через суд.