Можно ли обжаловать регрессивный иск? Опыт автомобилиста, не получившего извещения от страховой компании

Попал в дтп на автомобиле. Признан виновником. Страховая компания выплатила деньги пострадавшему. После оформления европротокола как положено подождал 15 дней письма или извещения о необходимости осмотра страховой. Ничего не было. Машина была отремонтирована. В новом году было установлено приложение почта России на телефон где и обнаружилось, что мне приходило письмо в "электронном виде" без всяких уведомлений. Сейчас пришел регрессивный иск. Есть ли возможность обжаловать его так как писем или извещений в привычном виде не получал?
Лучший ответ

Да, здесь надо разобраться со спецификой работы Почты России, установить, было ли бумажное письмо, регистрировали ли уведомление через Госуслуги и как получить электронное уведомление, если отсутствует приложение. Подробно обосновать суду тот факт, что Вы не знали и не могли знать об электронном уведомлении. Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Алексей

Судя по всему в отношении вас заявлено требование в суд, следует подготовиться, участвовать в судебном процессе, заявить мотивированный отзыв.

Основанием для возражений и дальнейшего обжалования решения суда может быть и ненадлежащее извещение в том числе...

Здравствуйте!

Да, через ответы на запросы в отделение почты (личные или судебные) вполне можно, сославшись на п."з" ч.1 ст.14 ФЗ "Об ОСАГО", доказать, что извещение от страховщика (требование) НЕ получали.

Алексей, иск обжаловать нельзя, не предусмотрено такой возможности законодательно, а вот возражать против его удовлетворения можно.

То, что Вы не получали иск, большой роли не сыграет.

За помощью обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.