Альметьевск, 22.05.2022, 08:01

Может ли второй собственник прописать левых людей без согласия других собственников?

Вопрос №19392661 из г. Альметьевск
опубликован 22.05.2022, 08:01
Прочла Ваш ответ по поводу смены замков для препятствия вселения второго собственника в квартиру. Вы написали, что второй собственник может прописать в квартиру левых людей. Разве это возможно без согласия собственников второй половины квартиры? Без их согласия второй собственник может прописать детей и жену. Разве это не так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лена, "Без их согласия второй собственник может прописать детей и жену. Разве это не так?". Без согласия других собственников можно прописать (зарегистрировать) в квартиру только несовершеннолетних детей. Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

22.05.2022, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Лена

Все верно, может прописать супругу и детей, в любом случае смена замков ни как не препятствует оформлению регистрации по месту жительства или прописке.

22.05.2022, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, это именно так, без согласия второго собственника можно зарегистрировать в квартире по месту жительства только супругу и несовершеннолетних детей, но никак не иных третьих лиц. Смена замков не имеет никакого значения.

22.05.2022, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Согласие долевых собственников для регистрации по месту жительства детей не требуется, однако требуется при регистрации совершеннолетних.

22.05.2022, 08:10

Только несовершеннолетних детй можно прописать без согласия иных собственников, ст 679 ГК, ст 70 ЖК.

22.05.2022, 09:09

Лена, здравствуйте.

Причём здесь замки, многие юридические статьи в интернете пишутся дилетантами.

Отмечу, что зарегистрировать без согласия иных сособственников можно только несовершеннолетних лиц.

С уважением.

22.05.2022, 09:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Только детей без согласия и то несовершеннолетних только.

22.05.2022, 10:10

Детей до 14 лет собственник вправе зарегистрировать в своей собственности без согласия других собственников. Жена сможет зарегистрироваться самостоятельно, если муж ей подарит долю из своей доли недвижимости.

22.05.2022, 21:39

Наша семья находится в неприятной ситуации.6 лет назад купили дочери квартиру сразу после ее свадьбы. Оформили на нее. Никаких договоров дарения денег не составлялось. Не знали тогда, что так можно сделать. Год назад дочь развелась. Бывший зять отсудил половину квартиры, суд решил, что деньги я дарила супругам.

В нашем маленьком городке продать долю кому-то постороннему невозможно, нет спроса. Бывший зять требует продать квартиру целиком или выкупить его долю по завышенной цене, то,что мы предлагаем его не устраивает. Естественно мы не согласны.

Теперь он требует ключи. Боюсь, что если ему придется выдать ключи, то он будет умышленно устраивать беспорядок, добиваясь денег. А больше переживаю за животных, у нас живут кошки и крыса. Как можно будет защититься от его нападок?

22.05.2022, 09:56

К сожалению, он частично прав. Если вы как сторона будете препятствовать ему в пользовании его собственностью, то он в судебном порядке потребует передать ему ключ и если ваша дочь не будет ему передавать, приставы ее оштрафуют.

Увы, но участь всех участников долевой собственности незавидна или выкупать по его предложению, или продавать и делить деньги или терпеть и все время обращаться в полицию и суды.

Не забудьте, что он может свою долю еще и подарить - любому.

И решения закон не найдет, только вы.

22.05.2022, 10:06

Установить видеокамеру, чтобы фиксировать его поведение, если будет нарушать правила проживания.

Когда узнает, то потребует убрать, тогда и уберете..

22.05.2022, 10:11