Как правильно оформить ипотеку в браке, если один из супругов хочет развестись и оставить долю детям?

В браке куплена квартира в ипотеку. Как первоначальный взнос использован мат капитал. Муж собственник, я созаемщик.

Муж хочет развестись и свою долю детям оставить. Я ипотеку плачу сама. Как правильно оформить, чтоб потом он не претендовал.

Лучший ответ

Я ипотеку плачу сама. Как правильно оформить, чтоб потом он не претендовал.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте, Кристина!

Пока квартира обременена ипотекой, совершить какие-либо действия в отношении нее можно только с разрешения (согласия) залогодержателя (Банка).

Попробуйте обсудить вопрос с Банком. Если он даст согласие, то можно предпринимать дальнейшие действия.

Но получить это согласие непросто.