Как доказать факт отправки досудебной претензии ответчику?
Ответчик уклонился от получения досудебной претензии. Нужно ли вместе с исковым заявлением прикладывать ответчику чеки с описью и отслежку с Почты России?
По закону ответчику Вы должны отправить копию искового заявления и все приложенные к нему, за исключением имеющихся у него.
У ответчика не может быть чеков и распечатанных сведений с сайта почты.
Поэтому по закону Вы обязаны их ему послать.
К исковому заявлению в суд Вы должны приложить доказательства направления ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов в виде почтового чека, описи вложения. В приложенной Вами в суд описи ответчику судья увидит, что Вы послали ответчику.
В целях реального получения без суда денег, рекомендую послать претензию по электронной почте и мессенджерам продавцу, вдруг одумается.
Оксана, да, можете приложить.
Нет, это не обязательно прикладывать, поскольку эти бумаги не является доказательствами по делу.
Достаточно почтовой квитанции.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Не нужно прикладывать ответчику отслежку с почты.
Здравствуйте.
Нет, ответчику Вы только должны направить копию иска с прилагаемыми документами, которые к него отсутствуют. Все чеки и квитанции предъявляются в суд.
С уважением.
Оксана, надо, если претензионный порядок имеет значение по данному спору.