Как правильно подать исковое заявление в суд и обязательно ли направлять его ответчику для ознакомления?
Мне не качественно изготовили кухонный гарнитур. Направляла ответчику письменную претензию по почте но письма вернулись мне обратно (похоже что ответчик уклоняется от их получения). Я написала исковое заявление в суд на ответчика но к сожалению не знаю порядка подачи его в суд. Не могли бы вы подсказать как его правильно подать? В письменном виде при личном посещении или по почте и нужно ли исковое заявление направить ответчику для ознакомления?
Здравствуйте, Анна. Вы обязаны направить копию иска с приложениями в адрес ответчика. Почтовая квитанция об этом прилагается к иску при обращении в суд. В суд можно подать заявление лично (но в связи с эпидемиологической обстановкой, этот порядок может быть не доступен, уточняйте в том суде, куда намерены обратиться), а можно по почте. Иск о защите прав потребителя может быть подан по месту нахождения истца или ответчика. Госполшлину истец по искам такого рода не уплачивает.
Исковое нужно не только правильно составить, но и правильно подать, включая собранный пакет документов. Правильный порядок подачи можете уточнить у любого юриста в личных сообщениях.
Консультации оказываются на платной основе.
Иск направляется сначала ответчику, после чего с доказательствами отправки направляется в суд со всеми документами, но главное составить правильно иск.