Волгоград, 22.05.2022, 10:24

Можно ли изменять диплом для использования в переподготовке и не потерять его в будущем?

Вопрос №19392804 из г. Волгоград
опубликован 22.05.2022, 10:24
Такой вопрос: летом защищаю диплом, но также учусь на переподготовке в другом университете. Есть возможность использовать диплом, но только его видоизменить. Можно ли так сделать? Не отберут ли у меня диплом в будущем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подобные вопросы обсуждают с научным руководителем. Он за это деньги получает вообще-то. Примерно 10 000 рублей за руководство в пересчёте на часы и т.д.

Главное - антиплагиат пройти - иного в вузе втором ничего не обнаружат.

И никто Вас не лишит ничего, связи оперативной нет между вузами и никто не заметит схожесть Ваших работ. Вы сами лишнего не афишируйте - а то Волгоград хоть и на 100 км растянулся, а преподы все почти знакомы между собой...

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 59. Итоговая аттестация.

22.05.2022, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это будет не "видоизменение", а подделка документов и использование поддельных документов.

Вот и думайте.

22.05.2022, 10:24

Здравствуйте!

Дипломы установленного образца - это дипломы, форма которых утверждается самими образовательными учреждениями, выдаются они после аттестации, но негосударственной (проводимой не государственными органами). Диплом государственного образца. - Выдается в подтверждении окончания обучения и получения необходимых знаний в соответствии с ГОСТ РФ по соответствующей специальности и имеющей аккредитацию государственного органа по этому направлению.

К каждому диплому есть требования, установленные законом и при изменении вида:

1. Диплом потеряет силу, станет недействительным

2. Грозит уголовное наказание: елка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.

22.05.2022, 10:31

Если Вы самостоятельно будите вносить изменения в свой диплом то при проверке вас привлекут к Уголовной ответственности.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.

Диплом это государственный бланк и только учреждения имеющие гослицензию на образование имеют право вносить изменения.

22.05.2022, 10:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина

Можно так, вы же сами будете вносить изменения и на основе защиты своей дессертации.

При защите дипломной вы обязаны ссылаться на автора и (или) источник заимствования материалов или отдельных результатов согласно п.14 раздела

II Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 (ред. от 11.09.2021) "О порядке присуждения ученых степеней" (вместе с "Положением о присуждении ученых степеней")

Диплом у вас никто не отберет
.

Критерии, которым должны отвечать диссертации на соискание ученых степеней

9. Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как научное достижение, либо решена научная проблема, имеющая важное политическое, социально-экономическое, культурное или хозяйственное значение, либо изложены новые научно обоснованные технические, технологические или иные решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой содержится решение научной задачи, имеющей значение для развития соответствующей отрасли знаний, либо изложены новые научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны.

10. Диссертация должна быть написана автором самостоятельно, обладать внутренним единством, содержать новые научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты, и свидетельствовать о личном вкладе автора диссертации в науку.

_______________________

22.05.2022, 11:56

Видоизменять буду свой же собственный диплом.

22.05.2022, 10:28

Что значит видоизменять свой собственный диплом? Вы хотите саму корочку изменить, сам образец диплома? Что в вашем понятии изменить, что поменять конкретно хотите?

22.05.2022, 10:35

Уясните мой ответ выше... все так делают и ночные работы публикуют немного кое-что изменяя...

22.05.2022, 12:03