Возможно установить отцовство не записывая его в свидетельстве ребенка. Только отчество если будет отца.
Часть 5 статьи 58 СК РФ Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.
..
Иными словами, отчество можно указать и без установления отцовства.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Мария. Установить отцовство можно добровольно или через суд.
Добровольно отцовство устанавливают в загсе по совместному заявлению родителей ребенка. Тогда свидетельство о рождении будет уже с данными отца. За такую регистрацию отцовства загс возьмет госпошлину — 350 Р, а при подаче заявления через портал госуслуг — 245 Р.
В суде отцовство устанавливают, если мужчина не признает ребенка, а еще если ребенок или его мать не признают отца. Также решение суда необходимо для оформления наследства, если до смерти отца или ребенка отцовство не было установлено.
Нет, конечно. Есть четкие требования закона. См. Главы 10-13 СК РФ.
Здравствуйте, Мария!
Отчество, конечно, можно записать с Ваших слов, какое хотите.
Но это не значит, что установлено отцовство, и у мужчины не возникнет никаких прав и обязанностей в отношении ребенка.
Мария, отчество ребенка вносится по предложению матери, без установления отцовства (ст. 49 СК РФ). Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.
При установлении отцовство сведения об отце вписываются в актовую запись о рождении ребенка, и отец приобретает такие же права на ребенка, как и вы. Коллеги вам уже написали, что отчество указать в свидетельстве можно без установлении отцовства.