Еманжелинск, 22.05.2022, 14:48

Могу ли я быть обязан(а) оплатить экспертизу по оспариванию отцовства, если истец знает, что он является отцом?

Вопрос №19393198 из г. Салехард
опубликован 22.05.2022, 14:48
Д.день. У меня скоро суд. заседание по оспариванию отцовства. Истец требует, чтобы экспертизу оплачивала я. При этом, он прекрасно знает, что именно он является отцом, иск подан, чтобы лишний раз, потрепать мне нервы. Может ли суд обязать меня оплачивать эту экспертизу? Финансово я её не потяну, т.е. из-за этого, выйдет так, что экспертиза пройдена не будет и его признают соседом. Я за прохождение данной экспертизы, мне скрывать нечего, но при условии, что истец сам её оплачивать будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст 96 ГПК РФ, суд, с учетом имущественного положения лица, может освободить его от уплаты расходов на эксперта.

22.05.2022, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Истец должен оплачивать экспертизу. Он может взыскать с вас деньги только если вы проиграете.

22.05.2022, 14:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Заявите в суд ходатайство об оплате экспертизы проигравшей стороной после вынесения решения суда по делу.

22.05.2022, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Каталея!

Бремя доказывания лежит на истце. Поскольку ему нужно оспорить факт отцовства он заявляет и оплачивает экспертизу. При таких обстоятельствах суд до вынесения решения суда не может обязать ответчика оплатить экспертизу. Однако в случае удовлетворения исковых требований истца суд возлагает судебные расходы, включая расходы на экспертизу на ответчика.

22.05.2022, 15:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не совсем понятно ваше отношение к этому иску: если вы знаете, что он отец - признавайте иск и не нужна будет экспертиза. Если экспертиза не будет проведена из-за вашей неявки, то его признают отцом без экспертизы.

22.05.2022, 15:09

Иванова Н. П. Вы не верно все поняли. Истец является отцом как официально, так и в целом. В документах вписан. Теперь, он хочет оспорить отцовство. Чтобы его вычеркнули из графы отец. При этом, прекрасно знает, что отец он и экспертиза это 100% подтвердит. Иск подан, чтобы потрепать мне нервы. На меня хочет возложить оплату, зная, что я её не потяну и если на меня её возложат, то экспертиза просто не состоится и его вычеркнут из графы отец.

22.05.2022, 15:27

Если он заявляет ходатайство о проведении судебной 3, он ее и должен оплачивать. Пишите в суд возражение относительно возложения на Вас оплаты за проведение экспертизы.

22.05.2022, 15:28

Здравствуйте!

Заявите письменное возражение на исковое заявление

Напишите юристу в личном сообщении.

22.05.2022, 15:29