Ростов-на-Дону, 22.05.2022, 19:09

Можно ли оказаться в тюрьме за долг перед МФО в 150 000 тыс. и как поступить с письмами от мирового судьи?

Вопрос №19393560 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.05.2022, 19:09
Могут ли за неуплату МФО посадить в тюрьму? Долг 150000 тыс. Приходят письма от мирового судьи по месту прописки, но я там не проживаю и посмотреть что написанно в письме не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут, если нет состава преступления, предусмотренного УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

22.05.2022, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это приходят судебные приказы. Посмотрите на сайте суда. И пишите возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

22.05.2022, 19:10

Добрый вечер! Посадить не могут. Могут принудительно взыскать по суду и отправить исполнительный лист приставам.

22.05.2022, 19:11

Могут ли за неуплату МФО посадить в тюрьму? Долг 150000 тыс.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

22.05.2022, 19:13

Так за это могут посадить в тюрьму?

22.05.2022, 19:12

Нет не могут. Это МФО так пугает.

22.05.2022, 19:14

Могут ли МФО подать в розыск за не уплату по исполнительному листу?

22.05.2022, 19:31

Не могут. Нет у МФО таких полномочий.

22.05.2022, 19:32

Розыском Вашего имущества будут приставы заниматься когда МФО получит на руки исполнительный лист. В розыск объявить могут правоохранительные органы если есть состав преступления как писали коллеги выше.

22.05.2022, 19:37