Как вернуть деньги за судебно-психиатрическую экспертизу без заключения и сделать независимую экспертизу - советы и подсказки

На тему медицины. Направление - психиатрия. Была проведена судебно-псих экспертиза, но заключения нету. Эксперты не смогли сделать заключение, написали, что они не понимают состояние. Оплату не вернули. Есть два вопроса. Могу ли я вернуть деньги за экспертизу без заключения? Могу ли я сделать независимую экспертизу в другом учреждении? Слышал о том, что по каким-то причинам независимую экспертизу могут не принять? Но не знаю, по каким причинам? Буду признателен за советы и подсказки какие-либо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если написали, что не понимают состояние, то такое заключение не пойдет вам.

Что оплату не вернули, можете требовать требованием письменным, а если не удовлетворят, то в судебном порядке.

Если услуга оказана, а заключения нет, можно попробовать вернуть деньги.

Вы вправе пройти экспертизу в другом учреждении или у другого эксперта и получить заключение. Заявить нужно ходатайство суду и обосновать, мотивировать причины.

Могут не принять заключение из вашего вопроса суд с учетом мнения сторон, если нет лицензии у эксперта или экспертного учреждения, или специального образования у эксперта.

В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 14. Судебно-психиатрическая экспертиза, - "Судебно-психиатрическая экспертиза по уголовным, гражданским и административным делам производится по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации."

Спасибо за полезный совет!

Суд не может сам разрешать вопросы, которые требуют специальных познаний – для этого проводятся экспертизы.

В соответствии с частью 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

В силу части 3 статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

В соответствии с частью 3 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает относимость, допустимость достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Исходя из изложенного выше, без экспертизы в совокупности не возможно сделать выводов.

Деньги сможете вернуть заключения не было экспертного.

Поэтому Вы вправе ходатайствовать о независимой экспертизе., суд будет решать принять или не принять.

Спасибо за грамотный ответ!