Имеет ли право инвалид по психическому заболеванию на юридические сделки? Приватизировать жилье выданное мэрий по соц найму?
Екатерина, инвалид имеет право совершать сделки, за исключением если инвалид в судебном порядке признан недееспособным и над ним установлена опека/попечительство. Статья 29. Признание гражданина недееспособным. 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. 2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Имеет полное право, если он не признан судом недееспособным.
Может, он же не признан недееспособным.