Белгород, 23.05.2022, 01:25

Как запретить бывшему мужу жить в квартире без права собственности?

Вопрос №19393944 из г. Белгород
опубликован 23.05.2022, 01:25
Может ли бывший муж проживать в квартире где не имеет право собственности но имеет прописку. Могу ли я его не впускать, мы в разводе 6 лет. Дети против него не хотят что бы он был. Квартиру ушатал. Я сделала с мужем ремонт и через день как мы въехали. Бывший муж заявляет что едет к нам жить.
Лучший ответ
Рекомендуется

У него есть регистрация, куплена в браке, а потому имеет право проживания ст.34 СК РФ.

У него есть доля при разделе. Деньги родителей - это нужно доказать Вам, что на подаренные деньги куплена..

не докажете, его доля 1\2 минус доли на детей от МК.

23.05.2022, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Александра, все зависит от того, в какой период была приобретена квартира. Если квартира была приобретена в период брака с супругом, то она является общей собственность и Вы не вправе препятствовать проживания в ней бывшему супругу. Если квартира куплена до заключения брака с бывшим супругом или подарена была Вам, в таком случае в судебном порядке возможно признать его утратившим право пользования квартирой.

23.05.2022, 01:38

Уважаемая, Александра! Если Ваш бывший супруг имеет регистрацию в данной квартире, то он имеет право пользования. В Вашем случае необходимо обратиться в суд с иском о прекращении права пользования данной квартирой, чтобы через суд принудительно снять его с регистрационного учёта, если он не желает самостоятельно выписываться.

23.05.2022, 11:31

Была куплена в браке за деньги родителей и это доказуемо по бумагам. Но там был добавлен мат капитал, на выделение доли он не пришёл. Собственник я и дети.

23.05.2022, 01:56

Но там был добавлен мат капитал, на выделение доли он не пришёл.

Такая жилая недвижимость будет являться совместным имуществом, и ёё деление между супругами будет осуществляться в равных долях по условиям, прописанным в семейном законодательстве, либо в долях, оговорённых участниками семейного союза в брачном контракте.

Бывший супруг вправе вселиться в квартиру и по сути он может иметь в ней долю.

23.05.2022, 02:00