Беременность и перевод - как это влияет на службу супругов в разных регионах РФ

Вопрос №19393956 из г. Красноярск
опубликован 23.05.2022, 01:51
Я являюсь сотрудником пограничной службы и прохожу военную службу по контракту. Мой муж является моряком подводником. Служим мы в данный момент в разных регионах РФ. Я предполагаю что беременна. Интересует вопрос, может ли беременность являться основанием в отказе к переводу меня к месту службы супруга в район крайнего севера (Мурманская область) в случае подачи такого рапорта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия

Беременность не может являться причиной отказа в переводе вас к место службы мужа.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

Согласно ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) предусматривает что, если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится согласно ст.15

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

23.05.2022, 02:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы Перейти в структуру документа

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);.

Обратите внимание в пункте 1 употребляются слова может быть переведен .Другими словами вопрос перевода полностью на усмотрение командира. Сама по себе беременность не является основанием для отказа в переводе.

Случаи же когда перевод по семейным обстоятельствам является обязательным. Перечислены в пункте 5.

Ваша ситуация не подпадает под эти случаи.

Таким образом, сама по себе беременность не является основанием для отказа в переводе. Но для осуществления перевода требуется получения согласия как от вашего нынешнего командира, так и от командира части, в которую вы хотите перевестись.

Получите такое согласие - значит оформите свой перевод. Но Вам нужно учитывать такой весьма существенный момент: законодательство не возлагает на этих командиров обязанности по даче согласия на ваш перевод

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

23.05.2022, 03:31

Здравствуйте.

Беременность не является отказом к переводу.

Такого основания отказа в переводе военнослужащего не предусмотрено действующим законодательством.

Перевод ваш зависит от наличия вакантных мест в части где служит супруг и согласия в/ч где служит супруг.

Пишите рапорт о переводе, предварительно нужно согласовать перевод с руководством части, где служит супруг.

(ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021))

23.05.2022, 04:37

Его место службы не меняется, он изначально так служил при вступлении в брак, его никуда не переводят, это я хочу к нему.

23.05.2022, 02:44

Ваше место службы так же не менялось?

23.05.2022, 02:47

Перевод к месту службы мужа возможен при получении согласия вашего нынешнего командира и командира части, в которую вы хотите перевестись.

Сама по себе беременность не является основанием для отказа в переводе.

Пожалуй все по вашему вопросу. Я думаю. Что коротко и понятно ответил на ваш вопрос.

23.05.2022, 03:35

Нет, не менялось, до вступления в брак я тоже служила в этой же вч где и в данный момент.

23.05.2022, 02:49

Если вас в той в/ч принимают на службу где служит муж, или в другой поближе к нему, тогда есть шанс перевода при обращении с рапортом

Есть у вас отношение от части в которую планируете перевод?

23.05.2022, 02:52

Читайте мои ответы выше: в них я вам все разъяснил.

23.05.2022, 03:36

Нет, в данный момент только задумались о переводе в случае подтверждения беременности.

23.05.2022, 02:55

Можно оформить перевод на основании вышеизложенного.

При этом беременность не может быть причиной отказа. Это же ваше решение.

Состояние беременности имеет значение, тогда, когда военнослужащего хотят перевести без его согласия.

А вы то сами планируете)

23.05.2022, 03:01