Взыскание судебных расходов по делу о расторжении брака

Возможно ли взыскать судебные расходы с супруги по расторжению брака, понесенные за составление искового заявления?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, вопросы о судебных расходах сторон по гражданскому делу регулируются подробно положениями статей 98, 100, 103.1, 104 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если иск о расторжении брака был мировым судье удовлетворен, то истец вправе в этом случае, исходя из положений статьей 98, 100 ГПК РФ требовать взыскать с ответчика свои судебных расходы, потраченные им на услуги своего представителя по оформлению искового заявления. Какие доказательства нужно приложить к заявлению о взыскании с ответчика этих судебных расходов в адрес мирового судьи, Вам и обязан подробно разъяснить ваш представитель, который оформлял это исковое заявление в адрес мирового судьи.

В-третьих, ответчик в данном случае вправе согласно статье 100 ГПК РФ возражать лишь по цене судебных расходов, исходя из ее разумности.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В-четвертых, исходя из положений указанных статей ГПК РФ и предоставленных истцом в материалы дела нужных письменных доказательств о своих судебных расходах, и нужно обосновывать свое требование о взыскании с ответчика своих судебных расходов.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос без полной в нем информации о доказательствах этих судебных расходов было для Вас полезным.

Спасибо, теперь все ясно.

Да, возможно взыскать расходы на составление иска.

Здравствуйте!

Вы имеете ввиду расходы на услуги представителя?

Если Вы с ним заключали договор оказания услуг и прописывали в задании данную услугу, то можно.

Здравствуйте Вячеслав

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В ч. 1 ст. 98 ГПК предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 данного кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. По смыслу приведенной правовой нормы правом на компенсацию понесенных по делу судебных расходов имеет участник судебного процесса, который их фактически понес и в пользу которого состоялся судебный акт. Вместе с тем из анализа судебной практики можно сделать вывод о том, что участник спора вправе рассчитывать на получение компенсации даже, если расходы понес не он, а его супруг (супруга) при условии, что тот не возражает против присуждения таких расходов.

Да, это возможно при наличии документов, подтверждающих расходы.

Супруга написала возражение, в котором указывает, что судебные расходы подлежат взысканию только при материально-правовых спорах и решение это было мирового судьи в отсутствие споров между сторонами, как в этом случае мотивировать на судебном заседании?

Все правильно. По искам о расторжении брака расходы не взыскиваются (если на развод были согласны оба лица)

Супруга была против развода? Если нет, то суд расходы не взыскиваются, так как нет факта нарушения или оспаривания прав истца, вторая сторона по делу становится "условным ответчиком".