Вопросы возможности взыскания юридических расходов в связи с рассмотрением заявления противной стороны и исчисления процессуального срока по данному вопросу.
Возможно ли взыскать судебные расходы на оплату юридических услуг, понесенные в связи с рассмотрением судом заявления противной стороны о взыскании судебных расходов по рассмотренному делу? То есть не в рамках рассмотрения дела по существу, а в связи с рассмотрением заявления другой стороны о взыскании расходов (например, если расходы были понесены на составление частной жалобы в случае, если заявление противной стороны о взыскании издержек было удовлетворено судом 1 инстанции). Как исчислять процессуальный срок на обращение в суд с соответствующим заявлением, установленный ст. 103.1 ГПК РФ, если учитывать то, что судебные расходы, о возмещении которых заявляется, были понесены после принятия итогового судебного акта?
В соответствии с положениями ст. 100 ГПК РФ:
стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 98 ГПК РФ,
стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.