Могу ли я обязать ДЕЗ компенсировать мне порчу имущества, и если могу то в каком порядке мне нужно действовать?
Во-первых, нужен акт комиссионного обследования квартиры. Его обязаны были составить после аварии, в нем- причины залива, виды повреждений.
Далее организуйте независимую экспертизу оценки восстановительной (рыночной) стоимости ремонта, вызывайте на нее заранее (за 3 дня) управляющую организацию.
Составляйте претензию УК о компенсации со ссылкой на закон, в частности ФЗ О защите прав потребителей и Правила предоставления ком.услуг, другие. Вручайте с отметкой о принятии (либо заказной корреспонденцией). Срок на удовлетворение требований потребителя- 10 дней. При отказе- в суд, можно по месту жительства. Если требования до 50.000 руб- в мировой, а так- в соответствующий районный г.Москвы.
Алексей, ни в коем случае не поддавайтесь на такие предложения ДЕЗа. ВЫ имеете право на возмещение всех причиненных Вам убытков в последствии залива квартиры, либо устранения всех, еще раз повторяю всех повреждений.
Вам необходимо вызвать инженера из ДЕЗа для составления акта осмотра повреждений после залива квартиры.
В этом акте должны быть указаны все повреждения в Вашей квартире, должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО указана причина залива. Если что-то из перечисленного не будет указано - ни в коем случае не расписывайтесь в акте. Сначала внимательно его прочитайте.
После получения акта, Вам необходимо будет провести независимую экспертизу по оценке ущерба. О дате и времени проведения экспертизы обязательно следует уведомить ДЕЗ. Обязательно и заблаговременно.
После получения результатов оценки ущерба - составляете претензию с требованием возместить Вам ущерб в досудебном порядке. Если В течение месяца Вам не дадут ответа, либо ответ будет отрицательный - обращайтесь в суд.
Судя по перечисленным Вами повреждениям сумма будет намного превышающая 50 000 рублей, а в таком случае иск Вам следует подавать в районный суд.
С уважением, Сергей Данилов
Будут вопросы - обращайтесь