Несчастный случай на кухне - лопнул шаровой кран, затоплены нижние соседи. Что делать?
Если мама собственник квартиры, то она отвечает за ущерб причиненный соседям. Вопрос в том действительно ли ремонт соседей обойдется в 20 000 рублей. Мама может потребовать подтверждения. Но, соседи могут обратиться в суд. Тогда уже там они обязаны доказать, что стоимость ремонта составляет именно 20 000 рублей.
Здравствуйте, Юрий.
В вашей ситуации маме не стоит ни чего платить на данном этапе, поскольку нет акта УК о том что именно из квартиры вашей мамы вода затопила соседей, а также нет оценки ущерба. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.
Моей матери 86 лет Соседка должна была обратится в обслуживающую организацию для составления акта Я не знаю правомочна ли жилконтора для определения ущерба Она вчера зашла к матери сунула бумагу 10*15 см на которой написана от руки сумма 20000 руб.
Все правильно. Соседка должна была составить Акт о залитии с участием представителей УК или ТСЖ. Я бы на Вашем месте поехала и разобралась со сложившейся ситуацией, она могла написать и 50 000 и 100 000 рублей.
Я ездил но ее нет дома или не открывает Я оставил записку чтобы она мне позвонила и дала возможность сделать фото причиненного ущерба Пока звонков нет.
Я бы на Вашем месте обратилась в УК с требованием обследовать квартиру соседки для установления факта залития. До момента предоставления соответствующего акта ничего не платить. Пусть подает в суд и доказывает стоимость ущерба. Суд кстати тоже потребует данный акт.
Здравствуйте.
Акт о затоплении составляют с участием УК (ТСЖ), далее лицо, которому причинён ущерб, обращается к эксперту-оценщику, который и определяет стоимость ущерба.
Следовательно, если нет такого заключения эксперта, то и требовать нечего.
Кран, из-за которого произошло затопление необходимо отдать на экспертизу. Например в торгово-промышленную палату. Но это в том, случае, если имеются данные о его производителе или продавце. Имеет значение и дата покупки, так как каждым производителем должен устанавливаться срок эксплуатации. Если поломка произошла в пределах этого срока, то ущерб обязан возмещать производитель крана.