Новокузнецк, 15.01.2019, 07:26

Несчастный случай на кухне - лопнул шаровой кран, затоплены нижние соседи. Что делать?

Вопрос №15112634 из г. Кемерово
опубликован 15.01.2019, 07:26
12,01,2019 У моей матери на кухне лопнул шаровой кран на 2 части Она поужинала, помыла посуду и ушла в зал смотреть телевизор Минут через 10-15 вновь вернулась на кухню Услышала шум воды Увидела что бежит вода на пол Итог затопила нижних соседей Сама не смогла перекрыть воду Позвала соседа по лестничной площадке Он воду перекрыл Живет на 4 этаже Соседка с 3 этажа требует 20000 руб Остальные компенсацию не требуют Как поступить дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама собственник квартиры, то она отвечает за ущерб причиненный соседям. Вопрос в том действительно ли ремонт соседей обойдется в 20 000 рублей. Мама может потребовать подтверждения. Но, соседи могут обратиться в суд. Тогда уже там они обязаны доказать, что стоимость ремонта составляет именно 20 000 рублей.

15.01.2019, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Юрий.

В вашей ситуации маме не стоит ни чего платить на данном этапе, поскольку нет акта УК о том что именно из квартиры вашей мамы вода затопила соседей, а также нет оценки ущерба. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

17.01.2019, 06:13

Моей матери 86 лет Соседка должна была обратится в обслуживающую организацию для составления акта Я не знаю правомочна ли жилконтора для определения ущерба Она вчера зашла к матери сунула бумагу 10*15 см на которой написана от руки сумма 20000 руб.

15.01.2019, 07:44

Все правильно. Соседка должна была составить Акт о залитии с участием представителей УК или ТСЖ. Я бы на Вашем месте поехала и разобралась со сложившейся ситуацией, она могла написать и 50 000 и 100 000 рублей.

15.01.2019, 07:47

Я ездил но ее нет дома или не открывает Я оставил записку чтобы она мне позвонила и дала возможность сделать фото причиненного ущерба Пока звонков нет.

15.01.2019, 07:53

Я бы на Вашем месте обратилась в УК с требованием обследовать квартиру соседки для установления факта залития. До момента предоставления соответствующего акта ничего не платить. Пусть подает в суд и доказывает стоимость ущерба. Суд кстати тоже потребует данный акт.

15.01.2019, 07:55

Здравствуйте.

Акт о затоплении составляют с участием УК (ТСЖ), далее лицо, которому причинён ущерб, обращается к эксперту-оценщику, который и определяет стоимость ущерба.

Следовательно, если нет такого заключения эксперта, то и требовать нечего.

Кран, из-за которого произошло затопление необходимо отдать на экспертизу. Например в торгово-промышленную палату. Но это в том, случае, если имеются данные о его производителе или продавце. Имеет значение и дата покупки, так как каждым производителем должен устанавливаться срок эксплуатации. Если поломка произошла в пределах этого срока, то ущерб обязан возмещать производитель крана.

15.01.2019, 08:02