Владивосток, 23.05.2022, 10:47

Собака немецкой овчарки укусила ребенка - какова ответственность хозяина?

Вопрос №19394543 из г. Владивосток
опубликован 23.05.2022, 10:47
Моя собака немецкая овчарка укусила 8 летнюю девочку, укус не рваный, не сильный, соседи грозят подать в суд, что мне грозит за это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у потервевших все зафиксированно, и они смогут доказать что это действительно ваша собака, то вам грозит возмещение расходов на лечение и моральный вред. Если с расходами на лечение все понятно - это реальные расходы которые они подтвердят докаментами, то с моральным вредом все сложнее. Там может быть и 50 и 250 тыс. руб. Конечно, компенсацию морального вреда тоже необходимо доказывать. Но при условиит того, что это был ребенок, сумма скорее всего будет не маленькая (судьи в таких делах встают на сторону ребенка, по понятным причинам). Если это дейтсивтельно была ваша собака, я бы посоветовал идти на контакт с родителями и в досудебном порядке возместить все расходы на лечение.

23.05.2022, 10:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анастасия, могут с вас взыскать компенсацию морального вреда и возможно расходы, которые они понесли в связи с лечением ребенка.

23.05.2022, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Из лекарств там потребуется максимум зеленка так как укус слабый, все равно моральный вред могут присудить большой, заранее благодарю за ответ, родители настроены на то чтоб подавать в суд.

23.05.2022, 11:03

Да, даже если нужна только зеленка, моральный вред все равно могут просить. Под компесацией морального вреда понимаются физические и нравственные страдания (ст. 151 ГК РФ). В исках, этот моральный вред все пишут по принципу - Проси больше. Так что не удивляйтесь, если в иске сумма будет миллион. Такую сумму естественно не удовлетворят. Вам, как ответчику в этом деле, необходимо будет ссылаться на необоснованность и завышенность суммы компенсации, с учетом разумности и справедливости.

23.05.2022, 11:16