Название миграционного центра вызывает споры - можно ли назвать его РОСМИГРАЦИЯ, если уже есть РУСМИГРАЦИЯ?

Открываю миграционный центр! Могу ли я назвать фирму "РОСМИГРАЦИЯ"? При том, что в Роспатенте есть зарегистрированная фирма "РУСМИГРАЦИЯ"

Лучший ответ

Михаил, добрый день.

Нет, увы, не получится назвать миграционный центр как "росмиграция", так как в силу положений статьи 1473 Гражданского кодекса РФ

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Разрешение на практике получить ооочень не просто

_______

Вам нужно придумать другое название, с росмиграцией будут юридические проблемы.

С уважением

Михаил, здравствуйте!

Главное для Вас - не можете!

Использование в названии слова, являющегося производным от Российской Федерации в соответствии с п.1 ст.54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица ГК РФ допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 03.02.2010 N 52 "Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования"

При этом постановление допускает использования наименования Российская Федерация, Россия или производных слов только в случае

если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, либо юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации или организации, созданной Российской Федерацией на основании специального федерального закона, наименование которой включает официальное наименование "Российская Федерация" или "Россия", а также слова, производные от этого наименования, в части использования в фирменном наименовании указанного юридического лица наименования этой организации, являющейся его участником.

Поэтом, видимо, Вам придется найти другое название для Вашего Миграционного центра.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Михаил! По вашему вопросу:

-------------------------------

1. Фирму так назвать можно, это не будет наименованием сходным до степени смешения.

2. Но дело в том, что просто так фирму, с производным он слова "российский"-"РОС", вы назвать не имеете права.

3. В силу ст. 1473 Гражданского кодекса:

4. И чтобы так назвать фирму, нужно получить разрешение в Минюсте. Но такие разрешения в силу Постановления Правительства РФ от 03.02.2010 N 52 "Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования"-выдаются только тем юрлицам, которые имеют представительства на территории более половины регионов России, либо- более 25 процентов уставного капитала находятся в собственности Российской Федерации.

5. Вы же таким условиям не соответствуете, и разрешение в Минюсте получить никак не сможете. Нужно придумать другое название, например Северо-западный миграционный центр, Единый центр помощи мигрантам и т.п.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Нельзя назвать, так как есть приставка РОС.

(ст. 1473 ГК РФ)